ГоловнаПолітика

МИД России увидел антироссийский подтекст в обвинении Тимошенко

Обвиняя Юлию Тимошенко в превышении власти при заключении газовых контрактов в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права.

МИД России увидел антироссийский подтекст в обвинении Тимошенко
Фото: www.obozrevatel.com

Об этом говорится в официальном заявлении МИДа Российской Федерации относительно приговора экс-премьеру Украины.

"Российская сторона уважает суверенитет украинского государства и независимость судебной системы Украины. Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам", - говорится в заявлении.

"Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». В России твердо настроены на развитие и углубление всестороннего партнерства с Украиной, в том числе на поиск взаимоприемлемых решений в газовой сфере, как об этом условились руководители двух государств в Завидово 24 сентября с.г. Искренне надеемся на то, что движению в этом направлении не помешают попытки в одностороннем порядке вывести ситуацию из согласованного правового поля. Договоры должны выполняться", - сказано в обращении МИДа.

Напомним, суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram