ГоловнаПолітика

Тимошенко доставили в Печерский суд

Экс-премьера Юлию Тимошенко около 7:45 доставили в Печерский районный суд Киева, где в 9:00 судья Родион Киреев начнет зачитывать приговор по делу относительно превышения ею полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Тимошенко доставили в Печерский суд
Фото: Макс Левин

Стоит добавить, что сторонники Тимошенко собираются возле здания суда, а на улицах, прилегающих к Крещатику, стоит больше десятка автобусов с «беркутовцами».

Представители «Беркута» также находятся во внутреннем дворике Печерского суда.

Над аркой, которая ведет с Крещатика к суду, развернут плакат «Судья Киреев! Вынеси справедливый приговор!».

В суд пришли множество журналистов, в том числе заграничных СМИ.

Напомним, 30 сентября Киреев объявил перерыв в заседании “ориентировочно до 11 октября”, не уточнив времени начала заседания. Тогда же судья принял решение, что на объявление приговора в зал судебных заседаний будут допущены только журналисты. Другим лицам, в том числе народным депутатам, судья не разрешил присутствовать на оглашении приговора, сославшись, что нардепы систематически нарушают порядок в зале суда.

Еще раньше судья разрешил прямую видеотрансляцию оглашения приговора.

Народные депутаты заявили, что запрет на присутствие в зале суда нарушает их права и они намерены попытаться все-таки принять участие в завтрашнем заседании. Оппозиция также призвала своих сторонников прийти к зданию суда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram