ГоловнаПолітика

В ЕС обещают быструю реакцию на приговор Тимошенко

Министры иностранных дел стран–членов Европейского Союза допускают, что подписание соглашения с Украиной может быть отложено из-за дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

В ЕС обещают быструю реакцию на приговор Тимошенко
Фото: podrobnosti.ua

Как сообщил УНИАН информированный источник в дипломатических кругах, об этом министры говорили в понедельник во время заседания Совета иностранных дел ЕС в Люксембурге.

«Все министры выразили очень большую обеспокоенность по поводу дела в отношении Тимошенко», - сказал собеседник агентства.

«Понятно, что в случае ухудшения ситуации будет сложно избежать задержки в подписании и ратификации соглашения», - сказал дипломат.

По его словам, Евросоюз очень внимательно следит за процессом, и как только будет вынесен приговор бывшему украинскому премьеру, как можно скорее проанализирует его и отреагирует на него.

«Дело Тимошенко – лишь символ, но есть и другие дела, которые демонстрируют наличие выборочного правосудия», - отметил собеседник агентства.

В то же время он отметил, что техническая работа в рамках переговоров о соглашении об ассоциации, которое будет включать создание зоны свободной торговли, скорее всего, будет завершена до конца года.

Собеседник агентства также отметил, что самую жесткую позицию заняли министры иностранных дел Швеции и Германии.

Напомним, гособвинение требует приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы. Во вторник, 11 октября ожидается вынесение приговора по этому делу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram