ГоловнаПолітика

​Янукович обсудит с Медведевым вопрос о статусе русского языка в Украине

Вопрос статуса русского языка в Украине в скором времени будет предметом переговоров Президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

​Янукович обсудит с Медведевым вопрос о статусе русского языка в Украине
Фото: kremlin.ru

По словам пресс-секретаря конференции Владимира Губанова, об этом заявил руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев на Международной научно-практической конференции Осень в Балаклаве, которая проходит в Севастополе.

"На уровне Посольства Российской Федерации в Украине мы уже добились того, чтобы тему статуса русского языка в этой стране вывести на уровень переговоров первых лиц Украины и России", - сказал Воробьев.

В то же время он отметил, что в Донецке, где состоится встреча Президентов РФ и Украины, вопрос статуса русского языка в Украине, по всей видимости, обсуждаться не будет.

"Но в эти же дни в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, где эта тема - статус русского языка в Украине - будет одной из самых главных", - подчеркнул он.

"Для Украины этот вопрос уже чрезвычайно серьезный, и нам не надо убеждать в этом руководство России, потому что Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Андрей Фурсенко (министр образования и науки Российской Федерации) прекрасно понимают и знают эту проблему. Поэтому на ближайших переговорах и на всех уровнях тема статуса русского языка подниматься будет непременно", - подытожил представитель Россотрудничества.

Напомним, 3 августа сообщалось, что Медведев считает правомерным употребление предлога "на", когда говорят об Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram