ГоловнаПолітика

Минфину отдали ряд функций Гостаможслужбы

Минфину отдали ряд функций Гостаможслужбы
Фото: Макс Левин

Согласно правительственному постановлению (№1016 от 5 октября 2011 года), размещенном на официальном сайте Кабмина, вносятся изменения в ряд постановлений, которые регулируют деятельность Гостаможслужбы.

Так, вносятся изменения в правительственное постановление №255 от 23 февраля 1999 года «Об усилении контроля за доставкой в таможню назначения грузов, которые перемещаются под таможенным контролем».

Изменениями предусматривается, что вывоз за таможенную территорию Украины, транзит через территорию отдельных видов товаров будет определяться не Гостаможслужбой, а Минфином.

Кроме того, Минфину передано право определять упрощенный порядок таможенного оформления товаров, а также порядок и условия предоставления периодической таможенной декларации (изменения в постановление №1985 от 25 декабря 2002 года) и прочее.

Постановлением предусматривается отмена действия постановления Кабмина №940 от 18 июля 2007 года «Об утверждении Положения о Государственной таможенной службе Украины».

Данное постановление вступит в действие с 1 января 2012 года.

Напомним, сейчас в Министерстве финансов проходит комплексная проверка. Пресс-служба Минфина заявила, что проверка плановая и будет проходить до 21 октября.

Отметим также, что ранее появилась информация о возможном замещении министра финансов Федора Ярошенко нынешним главой СБУ Валерием Хорошковским.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram