ГоловнаПолітика

Тимошенко останется виновной только в общественном сознании - источник

Обвинительный приговор Юлии Тимошенко будет вынесен, после чего ее освободят по президентскому закону о декриминализации, и она сможет принять участие в выборах.

Тимошенко останется виновной только в общественном сознании - источник
Фото: byut.com.ua

Об этом сообщил ZN.UA источник в руководстве парламентского большинства.

"Тимошенко в общественном сознании должна остаться виновной", — сказал источник.

По его словам, президентский закон о декриминализации должен быть принят до 20 октября, т.е. даты, на которую назначен визит президента Виктора Януковича в Брюссель.

Как известно, в четверг, 6 октября, Верховная Рада в первом чтении рассмотрит президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений. Пока он не содержит отмены уголовной ответственности по ст. 365 УК (по которой судят Ю.Тимошенко). Эта норма появится ко второму чтению.

11 октября судья Печерского Родион Киреев начнет оглашать приговор, и, как предположил источник, «Тимошенко будет осуждена».

После оглашения приговора, на пленарной неделе, которая начнется 18 октября, Рада примет во втором чтении и в целом закон о декриминализации. При этом будет выбран вариант внесения изменений в ст. 364 – о снятии уголовной ответственности для лиц, которые занимают политические должности (т.е. для членов правительства).

Согласно ст. 58 Конституции, закон обратной силы не имеет. Но кроме случаев смягчения или отмены ответственности. А это как раз случай Ю.Тимошенко.

После подписания закона президентом Тимошенко выйдет на свободу и сможет принять участие в выборах, т.к. судимость с нее будет снята в связи с изменением законодательства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram