ГоловнаПолітика

"Бютовцы" покажут НАТО фильм о "судилище" над Тимошенко

В рамках сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая начнется 7 октября в Бухаресте, состоится презентация документального фильма о процессе против экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Бютовцы" покажут НАТО фильм о "судилище" над Тимошенко
Остап Семерак
Фото: byut.com.ua

Об этом на брифинге сообщил нардеп от БЮТ, член Постоянной делегации Верховной Рады в ПА НАТО Остап Семерак, который продюсировал создание фильма, сообщает пресс-служба БЮТ.

«С этим фильмом наша делегация поедет на сессию Парламентской ассамблеи НАТО, где как раз запланирован доклад по Украине - о тех политических процессах, происходящих у нас после оранжевой революции и о состоянии демократии в нашей стране», - сообщил политик.

По его словам, англоязычная лента «The trial of Yulia Tymoshenko. The true story» («Суд над Юлией Тимошенко. Правдивый рассказ») «не содержит никаких политических выводов».

«Мы специально делали политически нейтральный фильм - только документальные кадры, текст, который объясняет, что происходит на экране, и комментарии основных участников этого судебного процесса», - отметил Семерак.

«Идея фильма возникла в ходе общения с нашими партнерами из Европарламента и с членами парламентов других стран. Они спрашивали нас, что происходит в суде против Юлии Тимошенко, и когда мы рассказывали о ходе событий, они нам не верили. Не верили, что в европейской стране, которая декларирует демократические принципы, может происходить нечто подобное с лидером оппозиции и бывшим премьер-министром. Поэтому мы пришли к мнению, что, очевидно, нужно сделать документальный фильм», - рассказал нардеп.

Он также сообщил, что вскоре планируется презентация фильма для депутатов Европейского парламента в Брюсселе.

Напомним, нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя решение БЮТ снять этот фильм, заявил, что он должен быть снять в жанре комедии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram