ГоловнаПолітика

​Сегодня депутаты возьмутся за выборы

Сегодня, 4 октября, Верховная Рада рассмотрит на заседании проекты изменений закона «О выборах народных депутатов Украины», предусматривающие введение открытых партийных списков и проведение выборов по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

​Сегодня депутаты возьмутся за выборы
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в повестке дня парламента.

На утреннем заседании парламент примет решение относительно проекта № 6200 - об антикризисных мероприятиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, № 6549 - об осуществлении государственного контроля в сфере ЖКХ, а также № 8712 - об изменениях закона о распределении продукции (относительно перечня участков недр).

На вечернем же заседании Рада приступит к рассмотрению 13 законопроектов, предусматривающих изменения избирательного закона.

Кроме того, в повестке проекты изменений законов о дошкольном образовании, о пенсионном обеспечении и телевидении и радиовещании.

Напомним, в готовящийся проект закона о выборах в парламент предполагается включить нормы о повышении проходного барьера для партий до 5% с нынешних 3% и о выборах половины депутатов по партийным спискам, а еще 50% - в одномандатных округах. (С 2006 года в Украине действует пропорциональная система и все 450 депутатов избираются по партийным спискам.)

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram