ГоловнаПолітика

Янукович переходит к конкретным действиям

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что сейчас пришло время конкретных действий с целью наполнения инициативы «Восточного партнерства» практическим содержанием.

Янукович переходит к конкретным действиям
Фото: president.gov.ua

Об этом Президент заявил в своем выступлении на пленарной сессии Саммита «Восточного партнерства», сообщает пресс-служба Президента.

"Период существования «Восточного партнерства» был наполнен предметными дискуссиями, компромиссными решениями и поиском действенных механизмов в рамках этого нового формата партнерства. Наши усилия в этом направлении должны базироваться на принципах общей собственности и взаимной ответственности как государств-партнеров, так и стран-членов ЕС", - подчеркнул Янукович.

По убеждению Президента, «Восточное партнерство» должно стать важным вспомогательным инструментом в развитии отношений государств-партнеров с ЕС и содействии их евроинтеграционным стремлениям.

При этом «Восточное партнерство» должно быть далекоидущим проектом и не создавать никаких ограничений в отношении тех государств, которые заинтересованы в интеграции в Европейский Союз и готовы брать на себя соответствующие обязательства, считает Янукович.

"Безусловно, внедрение принципов дифференциации и «больше за большее» будет свидетельствовать об эволюции концепции «Восточного партнерства». Уверен, что предоставление Украине и другим государствам-партнерам, достигшим прогресса в сближении с ЕС, четких политических сигналов в отношении европейской перспективы, а также наполнение инициативы конкретными проектами, будет залогом успеха «Восточного партнерства» и станет мощным импульсом для продолжения масштабных внутренних реформ", - подчеркнул Президент.

Напомним, в Варшаве сегодня завершает работу саммит стран "Восточного партнерства", на котором обсуждаются вопросы углубления взаимодействия с Евросоюзом участников программы – Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram