ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​Госветслужба будет штрафовать за отсутствие прививок от бешенства у домашних животных

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба инициирует обязательную вакцинацию домашних животных против бешенства.

​Госветслужба будет штрафовать за отсутствие прививок от бешенства у домашних животных
Фото: http://ukranews.com

Об этом на пресс-конференции сказал первый заместитель председателя службы Владимир Горжеев.

Он отметил, что не все хозяева домашних животных выполняют вакцинацию, и допустил установление обязательности ее проведения с введением штрафных санкций.

"Если у нас методами уговоров не получится, понятно, что будут внесены изменения к ответственности собственников. Я имею в виду штраф", - сказал Горжеев.

Он также отметил необходимость ежегодного выделения 100 млн гривен на борьбу с бешенством, что позволит решить эту проблему в течение 4-5 лет.

В данное время на эти цели выделяется около 38 млн гривен, в том числе на обязательную вакцинацию домашних животных - около 10 млн гривен.

Горжеев также напомнил, что Европейский союз заявил о готовности компенсировать мероприятия по предотвращению бешенства в так называемой "буферной зоне" (зоне миграции диких животных) по границе с ним.

С начала 2011 года в Украине зарегистрировано 3 случая заболевания людей бешенством.

Напомним, в апреле Президент Виктор Янукович утвердил положение о Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе, согласно которому служба должна обеспечивать реализацию государственной политики в отрасли ветеринарной медицины, безопасности продуктов питания, сферах карантина и защиты растений, охраны прав на сорта растений, контроля над племенным делом в животноводстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram