ГоловнаПолітика

Закон о биометрических паспортах подорвет отмену виз для Украины

Закон о биометрических паспортах является шагом назад от европейских стандартов и усложнит процесс безвизового режима с ЕС.

Закон о биометрических паспортах подорвет отмену виз для Украины
Фото: www.segodnya.ua

Об этом отмечают в Региональном представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве.

Как сообщили в Представительстве, ключевые положения закона не отвечают европейским и международным стандартам, поскольку вводят дискриминационные нормы, ставящие в затруднительное положение и маргинализируют беженцев в Украине.

"Закон также сводит на нет последние позитивные законодательные шаги и подрывает усилия, направленные на соответствие требованиям Плана действий с либерализацией визового режима с Европейским Союзом", - отмечают в УВКБ ООН.

УВКБ ООН сожалеет о факте принятия закона, поскольку считает, что определенные положения этого документа аннулируют важные нормы, заложенные в недавно принятом законе, который регулирует статус беженцев ("О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите"), а также противоречат ключевым международным стандартам.

УВКБ ООН надеется, что законопроект "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", будет исправлен до того момента, как он наберет силу закона.

Напомним, 23 сентября, Верховная рада приняла в целом Закон Украины "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram