ГоловнаПолітика

​Из центра Киева хотят убрать камень в честь гетмана Ющенко

Общество охраны памятников Украины направило обращение к премьер-министру Николаю Азарову с предложением демонтировать незаконно установленный на Софийской площади Киева камень в честь «гетмана Виктора Ющенко», который появился здесь в 2005 году, когда экс-президенту украинские казаки присвоили соответствующее звание.

​Из центра Киева хотят убрать камень в честь гетмана Ющенко

Об этом "Новому Региону"сообщил член правления общества Николай Пархоменко.

Он обратил внимание, что камень в честь «гетмана Ющенко» установлен прямо у подножия монумента гетману Богдану Хмельницкому, причем, без необходимых для того решений столичной власти.

«По этому поводу украинское общество охраны памятников обратилось к премьер-министру Украины с письмом за подписью председателя общества академика Толочко по поводу того, что рядом с таким знаковым местом, с таким памятником установлена абсолютно случайная мемориальная доска, которой там не место», – сказал Пархоменко.

«Во-вторых, мы указывали, что, скорее всего, это было без ведома президента Украины пана Ющенко, но даже если это так, она всё равно не уместна там. Кроме того, в любом государстве, в том числе и Украине, существует определённый порядок установки как памятников, так и мемориальных знаков и досок. Этот мемориальный знак, как мы выяснили, был установлен без каких-либо согласований и мнения общественности, он безусловно там неуместен, и мы настаивали на том, что он должен быть демонтирован, – подчеркнул специалист.

Пархоменко уточнил, что правительство не спешит с ответом на обращение Общества охраны памятников.

«К сожалению, нам никто не ответил, никто не хочет ворошить что-то, чего-то там», – сказал Пархоменко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram