ГоловнаЕкономікаДержава

​БЮТ выступает за возврат летнего/зимнего времени

Вследствие отмены летнего времени украинские потребители энергии, как физические, так и юридические, должны дополнительно заплатить примерно 1,25 млрд евро в год.

​БЮТ выступает за возврат летнего/зимнего времени

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона Украины "О применении временных поясов на географической территории Украины" автора законопроекта, народного депутата Украины от БЮТ, председателя Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергея Терехина.

"Вследствие отмены летнего времени украинские потребители энергии (физические и юридические) должны дополнительно заплатить примерно 1,25 млрд. евро в год. Понятно, что поставщики газа, тепловой и электрической энергии в этом законе заинтересованы. Но простые люди и местные бюджеты несут потери, поскольку стоимость коммунальных услуг возрастет, как и размер социальных дотаций.

Вследствие отмены летнего времени наиболее пострадают компании, которые обеспечивают перевозку людей и грузов в Европу. Поколеблются правила перелетов и поставок товаров, их стоимость возрастет... Если же Украина перейдет из восточноевропейского времени на среднеевропейское время, то, по предварительным подсчетам, общая экономия украинских граждан и дополнительные доходы украинских компаний составят около 2,4 млрд. евро в год", - заявил Терехин.

Отметим, законопроект "О применении временных поясов на географической территории Украины" впервые устанавливает правила использования часовых поясов в Украине и их гармонизации с нормами Директивы ЕС № 2000/84/EC (о летнем времени). В соответствии с ними планируется ввести на всей территории Украины летнее время, который начинается с трех часов последнего воскресенья марта и заканчивается по истечении трех часов последнего воскресенья октября. Летнее время в Украине определяется путем добавления к времени нулевого меридиана (Greenwich Mean Time (GMT)) одного дополнительного астрономического часа. Закон должен вступить в силу с 1 января 2012 г.

Напомним, вчера, 20 сентября, Верховная Рада Украины отменила переход на зимнее время.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram