ГоловнаПолітика

В России считают цену газа для Украины "умной и обоснованной"

Вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев считает, что снижение цены на газ для Украины противоречит интересам россиян.

В России считают цену газа для Украины "умной и обоснованной"
Валерий Язев

Об этом он сказал журналистам в Москве.

"Я убежден, что мы должны отстаивать свои интересы и свою позицию, и можем везде доказать, что она умная и обоснованная, справедливая, в первую очередь для русского народа", - подчеркнул он.

Язев пояснил, что уступки в цене на газ для Украины приведут к снижению прибыли "Газпрома", и, как результат, налогов в доходной части бюджета.

"Есть нежелание Украины платить справедливую цену за газ. Мы считаем, что у нас долгосрочный контракт до 2019 года и его нужно выполнять и по формуле цены, и за минимально отобранными объемами", - сказал он.

Язев напомнил, что позиция РФ по поводу условий снижения цены газа для Украины была четко озвучена.

"Мы более низкие цены, отступая в чем-то от экономической обоснованности, даем только тем государствам, которые интегрированы с нами в Таможенном союзе. Мы предлагаем вариант интеграции наших газовых компаний или вхождения в наши интеграционные группировки. Украина должна отвечать - мяч на ее стороне", - подчеркнул он.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров надеется, что в ходе визита Президента Виктора Януковича в Москву 24 сентября будут достигнуты позитивные результаты в вопросе пересмотра газовых контрактов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram