ГоловнаСвіт

​Беларусь повысила цены на сигареты

Минэкономики Белоруссии во вторник повысило розничные цены на большинство марок сигарет на 8,8-66,7% в зависимости от марки.

​Беларусь повысила цены на сигареты

Это решение утверждено постановлением Минэкономики.

Цена на сигареты международной марки Kent увеличена на 40% - до 7 тысяч белорусских рублей, Pall Mall - на 28,6%, до 4,5 тысяч белорусских рублей, Lucky Strike - на 41%, до 5,5 тысяч белорусских рублей, Alliance - на 20,4%, до 2,95 тысяч белорусских рублей.

Стоимость сигарет Winston увеличена на 41% - до 5,5 тысячи белорусских рублей за 1 пачку, Monte Carlo - на 28,6%, до 4,5 тысячи белорусских рублей, Camel - на 36%, до 6,8 тысячи белорусских рублей, West - на 33,3%, до 4,8 тысяч белорусских рублей, Oscar - на 33,3%, до 8 тысяч белорусских рублей, Rider - на 51,2%, до 5,3 тысяч белорусских рублей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие объекты оптовой, розничной торговли и общественного питания, должны провести по состоянию на 20 сентября 2011 года переоценку остатков табачных изделий в соответствии с изменениями, предусмотренных данным постановлением.

Напомним, в Украине также звучат мнения о необходимости повышения цен на табачные изделия. В частности, народный депутат от Компартии, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгений Царьков высказал мнение, что размер акцизной ставки на табачные изделия в течение следующего календарного года должен увеличиться на 100%.

Напомним, в период 2010 - начала 2011 года акциз на сигареты постоянно рос, результатом чего стало увеличение средней цены сигарет в несколько раз - сейчас она составляет 8 грн.

За пять лет Украина с четвертого опустилась на 29-е место в мире по распространенности табакокурения. За это время на 13% уменьшилось курильщиков, которые старше 12 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram