Приговор Зваричу дочитают завтра
Фото: tsn.ua

Об этом на заседании в понедельник сказал председательствующий по делу судья Владислав Девятко.

Из-за большого объема дела суд так и не успел завершить оглашение приговора до конца рабочего дня.

Однако по оглашенной судом части приговора стало известно, что Зварич в период с 2007 по 2008 года, находясь на должности судьи и председателя отмеченного суда, получил взяток в общей сложности на 963 тыс. гривен.

В частности, Зварич получил 100 тыс. долларов взятки от директора коммерческого предприятия "Олияр" за указание судьям принять нужное фирме решение.

Кроме этого, экс-судья получил 20 тыс. долларов взятки лично от занимавшего в то время должность губернатора Львовской области Петра Олийныка за лоббирование в суде интересов ЗАО "Українська панчішна компанія", а также 100 тыс. гривен от адвоката Владимира Косенко в обмен на содействие при рассмотрении дел его клиентов в суде.

Позже Зварич получил от Косенко еще 20 тыс. гривен и 1 тыс. долларов за принятие судом решения в пользу юридических лиц, чьи интересы представлял юрист.

Также Зварич, пользуясь служебным положением и втянув в противоправные действия в качестве пособника своего подчиненного судью Вячеслава Любашевского, получил от должностных лиц ОАО "Львовоблэнерго" и ОАО "Тернопольоблэнерго" соответственно 15 и 5 тыс. долларов в обмен на обещание решить судебный спор в интересах этих предприятий.

Он также получил 12 тыс. долларов от ОАО "ВНК Росточья СТ" за судебное решение в интересах предприятия и 5 тыс. долларов от адвоката Еленаы Мельничук за решение в интересах ее клиентов.

На очередном заседании, начало которого запланировано на 9:00, суд продолжит зачитывать мотивировочную часть приговора, в частности относительно обоснованности предъявленных подсудимому обвинений по другим статьям Уголовного кодекса (кроме обвинения во взяточничестве экс-судью обвиняют во вмешательстве в деятельность Любашевского и в заведомо незаконном сообщении прокуратуре о том, что его исчезновение из больницы в конце 2008 года связано не с его попытками укрыться от следствия, а с похищением его неизвестными).

Как известно, сегодня в 9 утра, в Оболонском суде города Киева началось финальное заседание по делу скандального судьи Игоря Зварыча. Зварича обвиняют в получении крупной взятки.

Напомним, прокуроры требуют для судьи Зварыча 11 лет тюрьмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram