ГоловнаПолітика

Власти нужно наладить диалог с оппозицией, - Венецианская комиссия

Венецианская комиссия Совета Европы призывает украинскую власть наладить диалог с оппозицией, в том числе, и относительно избирательного законодательства.

Власти нужно наладить диалог с оппозицией, - Венецианская комиссия
Фото: www.haber365.com

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил секретарь комиссии Томас Маркерт.

По его словам, отсутствие диалога между оппозиционными и провластными политическими силами в парламенте по поводу нового избирательного закона, принятие которого ожидается уже в этом году, вызывает тревогу у экспертов Совета Европы.

« Любой избирательный закон должен гарантировать равные шансы для всех политических сил. Его целью не может быть сохранение у власти определенной партии. Поэтому консенсус власти и оппозиции при внесении изменений в избирательное законодательство является важной демократической традиции в Европе», - подчеркнул Маркерт.

Представитель экспертной комиссии при Совете Европы разделяет опасения оппозиции, что запланированное возвращение к смешанной избирательной системе, согласно которой половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам, может способствовать искривлению результатов выборов в пользу провластных сил.

«В целом не нашей комиссии решать, какой именно быть избирательной системе - в странах Европы действуют много различных систем. Однако мы не можем не напомнить нашим партнерам в Киеве о негативном опыте, который страна имела по смешанной системе, в которую планируют вернуться», - отметил Маркерт.

По его словам, Венецианская комиссия ранее уже обнародовала выводы, согласно которым выборы в мажоритарных округах вращались массовым применением «административного ресурса» со стороны провластных сил. Кроме того, напоминает Маркерт, большинство «независимых кандидатов» в результате пополняли провластное большинство в парламенте, в результате чего власть цементировала контроль над парламентом.

Наиболее противоречивые позиции в законопроекте о выборах народных депутатов, который в июне был отправлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, представители этого экспертного органа обсудят с украинскими законодателями в ходе своего визита в Киев 22-23 сентября.

Напомним, ранее президент Янукович подчеркивал, что будет добиваться от парламентариев учета замечаний Венецианской комиссии.

Томас Маркерт отметил, что во время визита в Киев представители комиссии планируют обсудить вопрос изменений в избирательное законодательство как с представителями разных политических сил, так и с представителями неправительственных организаций. Окончательный вердикт относительно украинского избирательного закона Венецианская комиссия планирует вынести в середине октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram