ГоловнаПолітика

Бродский считает слишком дорогостоящим внедрение биометрических паспортов

Правительственный уполномоченный по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский считает слишком дорогостоящим вариант внедрения удостоверяющих личность и гражданство биометрических документов, предлагаемый в законопроекте № 8507.

Бродский считает слишком дорогостоящим внедрение биометрических паспортов
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в открытом письме Бродского к первому вице-премьер-министру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву.

"Группой депутатов на рассмотрение ВР был внесен и уже принят в первом чтении законопроект о введении биометрических паспортов. Это пластиковые карточки, функции которых по сути ничем не отличаются от функций паспорта. А производство будет стоить приличных денег", - отмечает Бродский в личном блоге, где опубликовано письмо.

Законопроектом, по данным уполномоченного, предусмотрено введение значительного количества разнообразных биометрических документов (социальное удостоверение, удостоверение застрахованного лица, удостоверение личности с инвалидностью и т.д.) и создание специальных ведомственных структур для их учета, что, по мнению Бродского, повлечет за собой огромные расходы.

"Я уже обратил внимание правительства на то, что законопроект перечит политике правительства и политике Президента", - сказано в сообщении на блоге.

Бродский обращает внимание Клюева, что, по его мнению, данный законопроект лоббирует интересы отдельных групп людей, однако не указал, кого именно.

Напомним, 5 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 8507, предусматривающий внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом в рамках плана действий по введению безвизового режима с ЕС.

22 ноября 2010 года Украина и Евросоюз договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram