ГоловнаПолітика

Россия должна "вернуться в Европу" - российский эксперт

Россия в глобальном мире должна играть роль моста между западной и восточноазиатской цивилизациями, считает президент Института современного развития (Россия) Игорь Юргенс.

Россия должна "вернуться в Европу" - российский эксперт
Фото: itar-tass.com

Такое мнение он высказал в ходе дискуссии «Глобальный миропорядок во время перемен» на 8-й Ялтинской ежегодной встрече YES, сообщает сайт форума.

По его мнению, «Россия, как блудный сын, должна вернуться в Европу, в иудо-христианскую семью народов. В то же время она должна взаимодействовать с Китаем, а впоследствии наладить мост между двумя цивилизациями. Объединенная Европа вместе с Китаем и США должны построить что-то более интересное», чем все существующие сегодня глобальные институты.

Любой из двух потенциальных претендентов на президентский пост в России, сказал Юргенс, должен продумать цену этого шага – «возврата в Европу» – и в конце концов его сделать.

В то же время Юргенс выразил согласие с президентом Института Брукингса Строубом Тэлботтом в том, что гражданское общество должно построить свою сеть взаимодействия аналитических центров и общественных инициатив на пространстве от Ванкувера до Владивостока.

Напомним, 8-я Ялтинская ежегодная встреча «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее», организованная «Ялтинской европейской стратегией» (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, пройдет 15 по 18 сентября 2011 г. в Ливадийском дворце Ялты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram