ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Комитет Рады поддержал создание ВСК по "Индару"

Члены комитета Верховной Рады по здравоохранению единогласно проголосовали за создание временной следственной комиссии парламента по делу инсулинового завода «Индар».

Комитет Рады поддержал создание ВСК по "Индару"
Фото: media.rd.com

Об этом сообщила глава комитета, нардеп от Партии регионов Татьяна Бахтеева.

По ее словам, заседание парламентского комитета состоялось 14 сентября при участии министра здравоохранения Александра Анищенко и экс-главы Фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко.

Как сообщила Бахтеева, во время заседания комитета Семенюк-Самсоненко подчеркнула, что «отчуждение из госсобственности завода «Индар» было проведено незаконно, согласия на отчуждение Фонд госимущества не давал, как это предусмотрено законом «Об управлении объектами государственной собственности». Также было нарушение по сумме отчуждения».

Экс-глава ФГИУ предложила свою юридическую помощь правоохранительным органам в консультировании и рассмотрении соответствующих документов.

Бахтеева вынесла на голосование комитета предложение детально изучить ситуацию. В ответ на предложение члена комитета, нардепа Владимира Карпука о подготовке законопроекта по возврату «Индара» в госсобственность, Бахтеева отметила: «Регистрируйте и мы будем поддерживать однозначно. Я буду соавтором законопроекта, готовьте».

При этом Бахтеева предложила «подготовить от имени комитета обращение к силовикам, в правоохранительные органы, генпрокурору Виктору Пшонке, министру внутренних дел Анатолию Могилеву в кратчайшие сроки дать заключение по ситуации вокруг завода «Индар».

Через месяц народные депутаты проведут расширенное заседание комитета по этому вопросу, сообщила глава комитета.

Как известно, ЗАО «Индар» основан 14 августа 1997 года. Предприятие выпускает более 60% инсулинов, изготовляемых в Украине.

Государство в 2000 году внесло свои 70,7% акций «Индара» в уставный фонд ГАК «Укрмедпром».

В 2008 году 70,7% акций завода приобрела компания Storke Holdings Limited. Это решение было оспорено в суде, и три года длилось судебное рассмотрение.

Однако, по свидетельству очевидцев, в ночь на 8 июля 2011 года около сотни бойцов «Беркута» ворвались на территорию завода, чтобы провести на завод представителей новых владельцев предприятия. 11 июля пресс-служба предприятия со ссылкой на нового директора предприятия Евгения Кононенко распространила сообщение, что предприятие работает в нормальном режиме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram