ГоловнаСвіт

Прохоров обвинил Кремль в организации рейдерского захвата его партии

В России лидер «Правого дела» Михаил Прохоров заявил о попытке «рейдерского захвата» партии, назвав при этом фамилию конкретного чиновника администрации президента.

Прохоров обвинил Кремль в организации рейдерского захвата его партии
Фото: rian.ru

Об этом в прямом эфире радиостанции «Коммерсант FM» сообщил с пресс-конференции Прохорова обозреватель Станислав Кучер.

Прохоров подписал документы о прекращении полномочий исполкома политсилы в полном составе и одного из функционеров Андрея Богданова, которые в среду проводили съезд в отсутствие лидера партии.

Лидер «Правого дела» опроверг сообщения о том, что собирается в отставку. Ранее в среду источники в партии сообщали, что на этой пресс-конференции Прохоров объявит о своей отставке.

Руководитель партии заговорил о попытке рейдерского захвата партии и о том, что с членами партии будет продолжен диалог. Прохоров сказал, что «операцией по захвату партии» руководил замглавы управления внутренний политики Кремля Радий Хабиров.

Прохоров подписал документы на глазах у журналистов, показав подписанные бумаги.

«Вы, видимо, ждете, что я скажу о том, что я ухожу, – не дождетесь», – сказал Прохоров.

Он также сказал, что в списках на выборах в Госдуму будет фамилия уральского активиста Евгения Ройзмана, с которого начался публичный скандал. Ройзман говорил о том, что Кремль давит на Прохорова и требует вычеркнуть его из списков.

Ранее Богданов в перерыве съезда признал наличие претензий именно по вопросу о Ройзмане.

«Проблемы лично Прохорова нет. Но есть много тех, особенно из регионов, кто против включения в федеральный предвыборный список партии главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана», – говорил он «Интерфаксу».

Сейчас Богданов заявил «Газете.Ru» по поводу решения Прохорова лишить его полномочий, что у Прохорова не получится изменить ход съезда в другом направлении.

«Съезд уже начал работу, избраны руководящие органы. Именно съезд юридически является высшим органом партии. Лидер не может отменять решений съезда, и если съезд доверил нам руководить им, то мы это и будем делать», – сказал Богданов. Чуть позже Прохоров на пресс-конференции подтвердил, что существует юридическая коллизия, связанная с полномочиями руководящих органов съезда.

В свою очередь глава «Правого дела» сообщил, что не знает, есть ли у руководства страны желание сместить его с поста. Прохоров обещал выяснить позицию Кремля по этому вопросу.

В четверг он проведет еще одну пресс-конференцию и сообщит о результатах переговоров.

Днем в работе съезда, который прошел без Прохорова и его сторонников, был объявлен перерыв до четверга. Соратник Прохорова тележурналист Александр Любимов в своем блоге написал, что лидер «Правого дела» собирается выступить с жесткой речью и доказать, что сохраняет контроль над партией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram