ГоловнаСуспільствоПодії

МИД расследует расстрел 11 украинских наемников в Ливии

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию, появившуюся в зарубежных СМИ, о расстреле 11-и украинцев в Ливии.

МИД расследует расстрел 11 украинских наемников в Ливии
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров во вторник.

"Мы проверяем эту информацию", - сказал он.

Напомним, вчера, 12 сентября, хорватская газета "Вечер" сообщила, что в ливийском городе Мисрата были якобы расстреляны 11 украинских наемников.

В частности газета приводит такие слова ливийского повстанца: "Это были "профессиональные убийцы из Хорватии, Боснии, Украины, Сербии, России, Колумбии".

"Их было в общей сложности 85 человек, с полной боевой техники. Хладнокровные убийцы, из-за которых у нас были большие потери, но мы освободили здание", — утверждает он.

По его словам "тех, кто не погиб в бою, были приговорены на месте. Пуля в лоб и прощай навсегда. Они убийцы, убийцы, они не солдаты, но люди, которые безжалостно убивают за деньги", говорит очевидец.

По имеющейся информации, среди 85 погибших наемников 9 были гражданами Хорватии, 12 сербов, 11 украинцев и 10 колумбийцев.

Несколько казненных наемников не были идентифицированы.

Если эта информация подтвердится, то это будет первый зафиксированный случай участия украинских наемников в гражданской войне в Ливии. Впрочем, есть большие сомнения не окажутся ли украинские наемники обыкновенными работягами, как те, которых задержали недавно в Триполи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram