ГоловнаПолітика

Литвин хочет сделать голосование на выборах обязательным

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что в Украине участие в голосовании на выборах должно быть обязательным.

Литвин хочет сделать голосование на выборах обязательным
Фото: пресс-служба президента Украины

Об этом он заявил в эфире телеканала "Рада".

"Я убежден, что общество должно понять, что залогом его развития есть такие непременные предпосылки, первое - это прозрачная, ответственная власть, которая подконтрольна людям, но это ответственный избиратель, который осознает, что власть такая, как он ее формирует, как он относится до избрания этой власти", - сказал Литвин.

"На нынешнем этапе я бы был сторонником того, чтобы ставить вопрос об обязательности, я подчеркиваю, обязательность человека, имеющего право голоса, принимать участие в выборах, выражать свою позицию, чтобы потом не было нареканий, обвинений, что что-то не так происходит в стране, что власть неадекватна. И в ряде стран участие в выборах в голосовании является обязательным", - сказал Литвин.

Также он отметил, что не существует совершенной избирательной системы.

"Должен сказать очевидное, что не существует совершенной избирательной системы. Все избирательные системы имеют свои позитивы и негативы... у нас уже перепробовали все избирательные системы - мажоритарная, смешанная и пропорциональная. Других пока еще не придумали", - добавил Литвин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram