ГоловнаПолітика

Тимошенко: Ющенко солгал под присягой

Бывший президент Украины Виктор Ющенко дал неправдивые показания в суде относительно газовых переговоров с Россией в 2009 году.

Тимошенко: Ющенко солгал под присягой
Фото: kyivpost.ua

Об этом заявила экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Печерском райсуде Киева.

"Показания Ющенко о его невмешательстве в переговорный процесс по заключению газовых соглашений дают подтверждение тому, что им были даны неправдивые показания под присягой", — заявила Тимошенко.

По ее мнению, главной причиной газового кризиса, во время которого газовая система Украины была переведена в реверсный режим и было поставлено ее пребывание на грань техногенной катастрофы, а также жесткой позиции российской стороны по определению цены на газ для Украины, «является как раз отзыв президентом Украины В.Ющенко Олега Дубины 31 декабря (2008 года) с переговоров в Москве».

Напомним, что во время допроса в Печерском суде 17 августа Ющенко заявил, что не отзывал главу НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубину с газовых переговоров в декабре 2008 года. "У меня нет полномочий на отзыв делегации, отправленной правительством. Это – не моя компетенция. Я никого не отзывал", — сказал он

Напомним, сегодня, 7 сентября, Юлия Тимошенко начала давать показания по "газовому" делу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram