ГоловнаПолітика

ЕС беспокоится о выборах Рады без Тимошенко

Возможное препятствование властей участию оппозиции в выборах Верховной Рады в 2012 году поставит под сомнение их результаты, считает глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

ЕС беспокоится о выборах Рады без Тимошенко
Жозе Мануэль Пинту Тейшейра
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в интервью изданию "Деловая столица".

"Если самый популярный оппозиционный политик, проигравший президентскую кампанию с небольшим разрывом, или другие оппоненты власти, не смогут участвовать в предстоящих выборах в Верховную Раду, то это поставит под сомнение их результаты", - сказал он.

В свою очередь старший политический аналитик Европейского совета по международным отношениям Эндрю Вилсон в интервью этому изданию выразил мнение, что если на этих выборах будет отсутствовать экс-премьер Юлия Тимошенко, они будут бессмысленными.

"В Украине скоро должны состояться парламентские выборы, и они будут бессмысленными, если лидер оппозиции лишится возможности принимать в них участие... Результаты опросов явно демонстрируют, что госпожа Тимошенко на сегодня - лидер оппозиции в стране", - сказал он.

Вилсон также отметил, что арест накануне выборов такого конкурента, как Тимошенко, не соответствует европейским представлениям о политике, и выразил сомнение, что без нее ее политическая сила сможет полноценно функционировать.

Напомним, законодательство запрещает участие в выборах осужденным.

По статье, в рамках которой возбуждено дело против Тимошенко, предусмотрено наказание в виде 7-10 лет тюрьмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram