ГоловнаПолітика

Тимошенко передумала вызывать Путина на допрос

Защита бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко сомневается в целесообразности допроса по уголовному делу против экс-премьера о газовых контрактах с Россией свидетелей с российской стороны.

Тимошенко передумала вызывать Путина на допрос
Фото: tymoshenko.ua

Об этом сообщил защитник Тимошенко Юрий Сухов.

Он отметил, что защита, скорее всего, не будет заявлять в суде ходатайство о допросе в качестве свидетелей представителей российской стороны.

"Думаю, что, наверное, нет, потому что, я думаю суд, во-первых, не согласится, а во-вторых, если анализировать формально состав преступления, то свидетели с российской стороны относительно самого состава преступления ничего не скажут", - сказал он.

Сухов подчеркнул, что свидетели с российской стороны не смогут помочь суду установить истину в этом деле, поскольку им, вероятнее всего, ничего не известно о составе инкриминируемого Тимошенко преступления.

По словам адвоката, суть состава преступления заключается в том, законно или незаконно экс-премьер подписала директиву на заключение газовых контрактов с Россией, был ли в результате подписания директив нанесен ущерб государству и есть ли взаимосвязь между действиями экс-премьера и нанесенным ущербом, если он все-таки имел место.

Как сообщалось, бывший Президент Виктор Ющенко в ходе допроса в суде в качестве свидетеля по делу Тимошенко заявил, что, по его мнению, установить истину по этому делу невозможно без допроса в суде премьер-министра России Владимира Путина и председателя правления российского "Газпрома" Алексея Миллера.

Сейчас Печерский районный суд Киева находится на стадии изучения доказательств по делу Тимошенко, после этого у защиты будет возможность заявить ходатайства о вызове в суд дополнительных свидетелей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram