ГоловнаПолітика

Организация, наградившая Тимошенко, обеспокоена судом над ней

Неправительственная европейская организация «Форум Кран-Монтана» (Crans-Montana Forum) заявляет, что суд над Юлией Тимошенко вызывает серьезную тревогу за состояние верховенства права в Украине.

Организация, наградившая Тимошенко, обеспокоена судом над ней

Об этом от имени правления форума заявил его председатель Жан-Поль Картерон.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о событиях в Печерском районном суде, кульминацией которых стал арест бывшего премьер-министра Украины и лидера партии „Батькивщина“ Юлии Тимошенко. "Форум Кран-Монтана" и его участники отмечают необходимость справедливых, прозрачных и независимых судебных процессов, которые бы помогли избежать впечатления о выборочности правосудия. Потому эти события вызывают серьезную тревогу за состояние верховенства права в Украине», — заявил Картерон.

Он подчеркнул, что понятие выборочности правосудия несовместимо с евроинтеграционными стремлениями Украины.

«Форум Кран-Монтана», который с 1989 года работает с целью демократизации Восточной Европы, снова хотел бы сделать акцент на высоких стандартах, которые ожидают от страны, которая хочет политической ассоциации с ЕС», — сказано в заявлении.

«Форум Кран-Монтана» создан в 1986 году. В его состав входят известные политические деятели Франции, Швейцарии и других стран. Форум сотрудничает с Советом Европы и пользуется поддержкой европейских деловых кругов.

В 2005 году «Форум Кран-Монтана» удостоил Тимошенко награды «За борьбу за демократические ценности».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram