ГоловнаПолітика

Партия Ющенко задолжала около 80 млн грн

Долги партии "Наша Украина" на сегодняшний день составляют около 80 млн грн, из них 35 млн грн - Александру Третьякову, около 45 млн грн - долги по зарплате и в Пенсионный фонд и около 2 млн грн Давиду Жвании - за аренду офиса.

Партия Ющенко задолжала около 80 млн грн
Фото: segodnya.ua

Об этом сообщил глава исполкома НУ Сергей Бондарчук.

"Сегодня ситуация критическая. 80 млн грн долгов, - заявил Бондарчук. - Из них 35 млн составляет долг Александру Третьякову, который действительно выиграл все суды. Остальные 45 млн - это задолженность по зарплате перед работниками и Пенсионным фондом".

Об истории долга перед Третьяковым рассказал Роман Бессмертный, глава исполкома НУ (с декабря 2006 года по июль 2007 года). По его словам в 2005 году, в парламенте отрабатывался закон о политических партиях, который предусматривал не только возмещение залога за участие в выборах тем, кто прошел в парламент, но и государственное финансирование.

"Ожидая включения бюджетного механизма, я как глава исполкома взял кредит. Третьяков выступил как гарант этого кредита. Но мы не могли знать, что эта открытая модель будет сломана государством - были внесены изменения в законодательство, и мы не получили не только финансирования, но и залога", - сказал он.

"Что касается претензий Третьякова, то здесь дело не только в том, что обещанные государством деньги не пришли, но и в политическом моменте. Мы ведь принимали решение вместе с Третьяковым, рассчитывая на компенсации от государства... И это был своего рода риск", - считает Бессмертный.

Однако, как стало известно изданию, деньги за выборы 2006 года пришли на счет НСНУ в конце 2007-го и о них уже подавший в отставку Бессмертный не знал. Издание располагает двумя платежками за октябрь 2007-го, где НСНУ получила от ЦИК 35 млн 880 тыс. К этим документам сейчас и апеллирует Третьяков.

В ЦИК пояснили, что действительно это был залог и деньги, возвращенные в качестве возмещения затрат на агитацию в период избирательной кампании (в 2007 году норму отменили и по результатам досрочных парламентских выборов партиям не возместили ничего).

Однако платеж предназначался не "Нашей Украине", а НСНУ, который представляли на тот момент, собственно, Народный союз "Наша Украина", Народный рух Украины, Христианско-демократический союз, Украинская республиканская партия "Собор", Конгресс украинских националистов и Партия промышленников и предпринимателей Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram