ГоловнаПолітика

Оппозиционеров вызывают на допрос из-за митинга на День независимости

Координатора движения "Спильна Справа" Александра Данилюка, который выступил соорганизатором акции протеста оппозиции в День Независимости, вызывают на допрос.

Оппозиционеров вызывают на допрос из-за митинга на День независимости
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба гражданского движения "Спильна Справа".

Согласно сообщению, 25 августа в 23:10 в дверь квартиры Данилюка постучали два человека в штатском.

Они представились сотрудниками уголовного розыска Главного управления МВД в Киеве и сообщили, что пришли вручить ему повестку о допросе по делу № 20-3986 относительно организации акции протеста 24 августа.

Данилюк отказался открывать дверь, сославшись на то, что согласно Криминально-процессуальному кодексу Украины такие действия как вручение повесток не совершаются в подобное время.

"После короткого, но неприятного диалога через дверь квартиры милиционеры ушли", - сказано в сообщении.

Данилюк отметил, что "Спильна Справа" готова оказать правовую помощь тем участникам акции 24 августа, которых власть захочет привлечь к уголовной ответственности.

В свою очередь, ВО "Свобода" сообщает, что заместителя главы киевской городской организации этого объединения Руслана Андрейко и активиста организации Эдуарда Игольникова также вызывают на допросы по делу об акции ко Дню Независимости в Киеве.

Игольникова вызывают на допрос 26 августа на 17:00 в Следственное управление ГУ МВД в Киеве "для допроса как свидетеля по уголовному делу №20-3986", а Андрейко – 27 августа в 11:00.

ВО "Свобода" считает вызов своих активистов на допросы "политическим давлением и попыткой отвлечь людей от организационной работы".

О вызове на допрос также сообщил и народный депутат от НУ-НС Олесь Доний.

«Полтора часа назад принесли повестку, в которой меня вызывают к следователю из милиции на завтра. Завтра я еще буду в Харькове (как и в субботу, и в воскресенье), но с понедельника обязательно свяжусь с этими "правоохранителями"», - написал депутат у себя на Facebook.

«Насколько я понимаю это вызов по делу празднования Дня Независимости Украины. Полная шиза! Власти открыли дело за то, что украинские праздновали День Независимости страны!», - считает Доний.

Напомним, 24 августа в Киеве произошли столкновения между милицией и представителями ряда политических партий и организаций.

Киевская милиция возбудила уголовное дело по событиям 24 августа в Киеве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram