ГоловнаПолітика

Порошенко уговорил Лаврова отправить в Украину Зурабова, - Wikileaks

Отправить нового посла в Украину во времена президентства Виктора Ющенко уговорил Сергея Лаврова тогдашний министр иностранных дел Петр Порошенко.

Порошенко уговорил Лаврова отправить в Украину Зурабова, - Wikileaks

Об этом идет речь в депеше посла США Джона Тефта обнародованном Wikileaks.

«26 января на встрече с министром иностранных дел Порошенко рассказал, как он договорился с российским министром иностранных дел как способствовать приезду нового российского посла в Украину Михаила Зурабова», — говорится в депеше.

Тефт отмечает, что Порошенко добился согласия Лаврова на то, что Зурабов приедет в Киев и отдаст верительные грамоты президенту Виктору Ющенко.

Между тем Тефт отмечает, что Зурабов не должен был выполнять формально свои обязанности до того момента, когда Ющенко не изменит новый президент.

Также он приводит слова Порошенко о том, что Зурабов «безусловно» является креатурой тогдашнего премьера Владимира Путина и добавил, что Зурабов произвел хорошее впечатление, сделав первую свое заявление на украинском языке .

«Зурабов будет представлять ряд сфер для сотрудничества, как часть двустороннего» перезагрузки», — приводит слова Порошенко Тефт.

Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом РФ в Киеве 13 августа 2009 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram