ГоловнаПолітика

Украина и Россия подпишут еще десяток соглашений по ЧФ

Украине и России нужно подписать около 10 соглашений, которые будут регламентировать базирование Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Украина и Россия подпишут еще десяток соглашений по ЧФ
Фото: sevnews.info

Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Владимир Ельченко, отвечая на вопрос, не является ли продолжение базирования Черноморского флота в Севастополе еще на 25 лет угрозой территориальной целостности Украины.

“Если в самом пребывании Черноморского флота России во всех его элементах навести порядок, то это не будет угрожать нашей территориальной целостности. И такая работа сейчас как раз проводится. Нам нужно подписать еще примерно с десяток разных соглашений, которые бы создали абсолютно надежную юридическую базу пребывания флота”, - сказал Ельченко.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день уже почти подготовлены и во время ближайшего заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии будут подписаны два соглашения по Черноморскому флоту. Одно регулирует режим и порядок пребывания военнослужащих флота вне границ их дислокации, а второе - совместные действия в борьбе со стихийными бедствиями, добавил он.

По словам Ельченко, остаются еще вопросы использования маяков, инфраструктуры ЧФ и модернизации вооружений.

“Вот когда мы это все окончательно урегулируем - а эта работа близится к завершению, тогда разговоры об угрозе и опасности ЧФ отпадут”, - убежден он.

Ельченко отметил, что в мире есть много примеров, когда иностранные базы расположены на территориях других стран, и если это урегулировано юридически, то никаких опасений не будет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram