ГоловнаПолітика

Евросоюз призвал Януковича уважать закон и демократию

Европейский союз призвал украинскую власть придерживаться верховенства права и демократии.

Евросоюз призвал Януковича уважать закон и демократию

Об этом говорится в поздравлении президента Европарламента Ежи Бузека с 20-й годовщиной независимости Украины, текст которого имеется в распоряжении редакции LB.ua.

«20 лет назад Украина мужественно решила взять будущее в свои руки и отказалась возвращаться в тоталитарное прошлое. Самоопределение Украинского Народа было критическим поворотным моментом в развале Советского Союза», - говорится в поздравлении.

Бузек напомнил, что во время Оранжевой революции на Майдане Независимости в Киеве лично был свидетелем примера гражданской активности украинского народа.

«Однако демократия может быть хрупким достижением - ее нужно постоянно поддерживать. Последние события в Украине свидетельствуют о необходимости укреплять уже достигнуто через отчетность политического класса, свободные и независимые СМИ и активное гражданское общество», - напоминает глава Европарламента.

По словам Бузека, недавние события также напоминают о важности независимой судебной, свободной от политического влияния.

Глава Европарламента напомнил, что Украина имеет стратегическое значение для ЕС.

«Если Украина хочет продолжать свой европейский путь, ЕС призывает ее оставаться преданным нашей общей цели - открытой, прозрачной и прочной демократии, основанной на уважении к закону», - отметил Бузек.

Он подчеркнул, что Евросоюз готов поддерживать демократию в Украине, оказывая помощь в проведении реформ, а также в исполнении Соглашения об упрощении визового режима и в завершении переговоров по Соглашению об ассоциации и Зоне свободной торговли.

«Однако между Украиной и ЕС не может быть настоящего тесного сотрудничества без уважения к верховенству права и демократии с украинской стороны. Для того, чтобы иметь общие системы, прежде всего, мы должны иметь общие ценности», - предостерег Бузек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram