ГоловнаПолітика

Янукович: место Украины - в Евросоюзе

Украина должна быть в Европейском союзе.

Янукович: место Украины - в Евросоюзе
Фото: Макс Левин

Об этом он в статье для The Wall Street Journal заявил Президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба президента.

"Украина, которую я вижу сегодня, очень отличается от той страны двадцатилетней давности. Я вижу современную страну, которая динамично развивается, где малый бизнес на подъеме, творчество расцветает, рынок вступает в силу после изнурительной рецессии. Только в прошлом году объем прямых иностранных инвестиций вырос на 35%", - заявил президент.

"Украина преодолела длинный путь, освобождаясь от остатков советского багажа, и я планирую вести страну дальше. Моя цель – обеспечить Украине достойное место среди членов Европейского Союза", - подчеркнул он.

Янукович верит, что "будущее Украины – в Европе".

"Хотя наша историческая связь с Россией и в дальнейшем будет играть значительную роль, ключ к процветанию нашего народа и развитию наших природных и человеческих ресурсов – в глубокой, более совершенной интеграции в европейские и западные структуры", - заявил он.

"Я вижу огромный потенциал Украины в том, что она займет достойное место в европейской экономике. В моей стране не только образованный народ, она богата научными традициями и технологическим потенциалом. Украина сыграет роль "моста", который объединяет европейский, российский и азиатский рынки", - сказал Янукович.

"Партнерство Украины с Западом не ограничивается экономическими и стратегическими интересами. Оно также предусматривает преданность общим ценностям, демократии, защиты прав человека и мирному развитию мирового сообщества", - заверил президент.

"Мое прошлогоднее решение отказаться от высокообогащенного урана, пригодного для изготовления ядерного оружия, несмотря на связанные с этим экономические сложности, говорит о серьезном отношение Украины к мировой безопасности и является ярким свидетельством того, что мы – надежный и стабильный партнер европейской программы Восточного партнерства", - напомнил он.

Янукович отметил, что "в атмосфере глобальной неуверенности и конфликта геостратегических интересов связи между Европой и Украиной приобретают еще большее значение. Украине нужна Европа, и, что не менее важно, Европа не может себе позволить оставить Украину позади".

"Я надеюсь, что в следующие 10 лет нашей независимости мы станем свидетелями того, как Украина снова объединится со своей европейской семьей", - высказал надежду президент.

Напомним, ранее Президент заявил о планах подписания согласшения с ЕС об ассоциации до конца 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram