ГоловнаПолітика

Кравчук жалеет о кадрах, Кучма – что не того пустил в огород, а Ющенко – о Тимошенко

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко назвали свои главные ошибки за время правления страной.

Кравчук  жалеет о кадрах, Кучма –  что не того пустил в огород, а Ющенко – о Тимошенко

Об этом рассказали экс-президенты Украины в интервью журналу "Фокус".

Леонид Кравчук сожалеет о плохо сформированном правительстве.

«Неудачных кадровых решений было много. Президенты – обычные люди, и они тоже делают ошибки. Лично я сожалею о том, что плохо сформировал Кабмин. Потом это сказалось на экономике страны, международных отношениях. К примеру, Украина взяла на себя долги госпредприятий перед Россией. Это ошибка, этого нельзя было делать. Мы не решили вопрос валютных долгов Украины, и в этом тоже вина правительства», - сетует Кравчук.

Леонид Кучма объясняет ошибки первого президентского срока политической неопытностью.

«Но к сожалению, сейчас понимаю, что и помимо них, делал назначения не менее, а то и более ошибочные, чем премьерство Павла Лазаренко. Все эти годы, а последние месяцы – особенно, я постоянно думал о том, что принято называть кассетным скандалом. (...) Но дело-то в том, что на все мало-мальски значимые посты в этих структурах людей назначает президент. Он дает им специальные возможности и полномочия. И получается, что того или тех, кто организовал, проводил, прикрывал эту операцию против Украины, тоже назначил я. Вот и задаешь себе вопрос: и кого же ты Леонид Данилович, пустил тогда в огород? Надеюсь, что суд в этом деле окончательно поставит точку», - отметил Кучма.

Виктор Ющенко главной своей ошибкой считает назначение на премьерский пост Юлии Тимошенко.

«Я неоднократно говорил, что главной ошибкой своего президентства считаю назначение Тимошенко премьером. Но конфликт между Ющенко и Тимошенко – это не личные антипатии. Он возник еще в 2005 году из-за того, что мы исповедовали разные подходы в решении главных проблем. Вопрос в мировоззрении, в видении стратегии развития страны. Оно у нас оказалось абсолютно разным… Я считал и считаю, что победа Тимошенко на минувших президентских выборах могла привести страну к катастрофе», - пояснил Ющенко.

Виктор Янукович пообещал, что ответит на вопросы, касающиеся его правления, попозже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram