ГоловнаПолітика

Кравчук: суд над Тимошенко понижает имидж Украины в мире

Процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко в Печерском суде Киева снизил авторитет Украины в глазах собственного народа и всего мира.

Кравчук: суд над Тимошенко понижает имидж Украины в мире
Фото: Макс Левин

Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью "ЛигаБизнесИнформ".

Так, Леонид Кравчук, комментируя судебный процесс над Юлией Тимошенко, подчеркнул, что суд понижает имидж Украины в мире.

"Я не знаю, кто виноват. Я не читаю документов прокурорских и судебных. Но я слежу за судебным процессом. Так вот суд неправосуден во многих местах. Принимая свои решения, он не думает, какое будет отношение внутри страны к правосудию, и какое будет отношение к нашей стране в мире", - отметил первый украинский лидер.

"В мире нет ничего положительного о суде над Тимошенко. Хотел этого суд или нет - но он снизил имидж и авторитет нашего государства. Теперь нам очень трудно будет объяснять, что у нас демократия, что у нас демократический путь, что у нас нет политики в судах и нет политического заказа. Это очень трудно объяснять миру, потому что то, что видят люди - они этому не верят", - добавил Кравчук.

По его словам, в этом заключается главная проблема суда над Тимошенко.

"Нужно понимать, что это не просто рядовой суд. Впервые в Украине судят бывшего премьер-министра страны. Да, судили в США Павла Лазаренко. Но это было без нас. В Украине такой суд впервые. Таким образом, этот процесс не может проходить так же, как и все остальные. Он - лакмусовая бумажка, которая определяет, на каком уровне судебной, правоохранительной и политической системы сегодня находится Украина", - отметил первый президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram