ГоловнаПолітика

Соколовский: суд хочет загнать меня в гроб

Экс-уполномоченный президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский не может явиться в суд по делу Тимошенко из-за серьезной болезни.

Соколовский: суд хочет загнать меня в гроб

Об этом он заявил газете "Дело", комментируя решение доставить его на заседание принудительно.

"Пускай везут меня из больницы, я им привезу заодно справку. Тогда это будет еще больший скандал", - отметил он.

По словам Соколовского, он находится на лечении в загородной клинике в 200 км от Киева, у него нет доступа в Интернет и он не знает последних новостей о суде над экс-премьером.

"До 10-го августа я был в Киеве, меня вызывали телеграммами в день заседания. То есть телеграмма приходила, допустим, в 3 часа дня, а суд был назначен, к примеру, на 10 утра. Ну разве так делается? И почему телеграммы, что, у суда так много денег? Может, почтой дешевле - за несколько дней, наперед?..", - посетовал Соколовский.

По его словам, решение в принудительном порядке доставить его в зал суда он будет считать давлениям на себя.

"Я очень серьезно болен, я уже полтора года болею. Если суд берет на себя такую миссию - загнать меня в гроб - то это его, конечно, дело", - заявил он.

Как отметил экс-уполномоченный Ющенко, "у меня вообще нарушено кровообращение и очень серьезно, на фоне болезни спины, уже давней, многолетней, и с 10 августа я нахожусь в больнице".

Свидетель пояснил, что ранее два раза приходил в суд.

"В первый раз, кажется, это было 6-е число, посидел там часа два, может, даже три. Никто меня не вызывал. Я поговорил с секретарем суда - я не могу стоять, а там даже сесть негде, даже нормально стать. Потом во второй раз я пришел и написал заявление…", - пояснил Соколовский.

Напомним, сегодня Печерський суд решил принудительно доставить Соколовского для дачи показаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram