ГоловнаПолітика

Тимошенко пожалуется в Верховный Суд

Защита бывшего премьер-министра, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко намерена обжаловать в Верховном Суде решение Апелляционного суда Киева, которым было отказано принять к рассмотрению апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева об аресте экс-премьера.

Тимошенко пожалуется в Верховный Суд
Фото: Макс Левин

Об этом журналистам сообщил защитник Тимошенко Юрий Сухов.

"Безусловно, мы обратимся в Верховный Суд, я подам свою кассацию на это решение", - сказал Сухов.

Он также отметил, что в дальнейшем намерен обратиться и в Европейский суд по правам человека в связи с этим решением.

При этом, в связи с вышеупомянутым решением Апелляционного суда Киева Сухов отметил, что, по его мнению, честного судопроизводства в Украине не существует.

"Единственная надежда на четвертую власть осталась, к сожалению, потому что третья власть абсолютно не работает. После сегодняшнего решения могу сказать свое личное мнение: что судопроизводства у нас в Украине нет", - сказал он.

Он также назвал беспределом и абсурдом это решение Апелляционного суда.

Сухов отметил, что согласно Европейской конвенции о правах человека, национальные законодательства обязательно должны предусматривать возможность обжалования решения об избрании меры пресечения, а если законодательство не предусматривает такого механизма, то соответствующий Апелляционный суд должен принимать решение в соответствии с этой конвенцией, которая гарантирует такое обжалование.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева отказался принять к рассмотрению апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда Киева об изменении меры пресечения Тимошенко с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Ранее прокуратура обратилась с такой просьбой к Апелляционному суду.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram