ГоловнаПолітика

Россия выдаст Украине Ландика

Генеральная прокуратура России удовлетворила запрос украинской стороны от 19 июля 2011 года о выдаче депутата Луганского городского совета Романа Ландика.

Россия выдаст Украине Ландика
Фото: pics.livejournal.com

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

"С целью фактической передачи Ландика в Украину Генеральная прокуратура Украины дала соответствующие поручения украинским компетентным органам", - говорится в сообщении.

Положительное решение украинского запроса о выдаче Ландика в довольно сжатый срок стало возможным благодаря активной позиции Генеральной прокуратуры Украины в этом вопросе, подчеркнули в пресс-службе.

Ранее Генеральная прокуратура Украины направила в Генеральную прокуратуру РФ запрос о выдаче Ландика для привлечения его к уголовной ответственности за хулиганство.

Напомним, Ландик во время отдыха в ресторане избил девушку, которая сидела за другим столиком. Событие зафиксировано на видео, ролик опубликован в Интернете. Пострадавшая 20-летняя девушка получила сотрясение мозга и ушибы.

7 июля прокуратура Луганской области возбудила в его отношении уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Ландик был исключен из Партии регионов и из фракции Партии регионов в Луганском горсовете.

Объявленного в розыск депутата задержали под Краснодаром. Краснодарский суд принял решение об экстрадиции на Украину Ландика.

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что украинская сторона сделает все необходимое для ускорения его экстрадиции из России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram