ГоловнаПолітика

Ющенко советует проводить пророссийскую политику

Третий Президент Виктор Ющенко считает, что Украина не может поворачиваться спиной к России.

Ющенко советует проводить пророссийскую политику
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в интервью одному из украинских телеканалов 10 августа.

"Мы не должны формировать внешнеполитический курс Украины как курс взаимоисключения, т.е. если мы говорим о евроинтеграции и спиной повернулись к нашему интересу на территории России или Востока. Это неправильно... Мы не можем поворачиваться спиной к России и наша политика должна быть в какой-то степени пророссийская, если мы хотим там реализовать украинский интерес. Хочешь новых рабочих мест, заработной платы, налогов в бюджет, заботься об украинско-российской политике, но имей в виду, что там есть несколько рисков и достаточно роковых", - подчеркнул он.

Ющенко также считает, что в России еще не родилась политическая элита, которая признает Украину как суверенную нацию.

"Я не думаю, что в России родилась политическая элита, которая признает Украину в душе, я имею в виду, неформально как суверенную нацию. Тема сна о ключевом внешнеполитическом приоритете, о зоне исторического влияния России или даже мечты о том, что Украина когда-то станет частью России или зоной ее глобального влияния - это то, что не покидает, я бы сказал, российскую политику и это то, что было угрозой нашего существования... С другой стороны это не говорит о том, что мы не должны выбирать своего интереса в этой стороне", - добавил Ющенко.

Напомним, Генпрокуратура еще не установила места пребывания Ющенко, который был вызван в суд как свидетель по делу Юлии Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram