ГоловнаПолітика

Арест Тимошенко пахнет манипуляциями судебной системой, - депутат ЕС

Депутат Европарламента Чарльз Теннок (группа европейских консерваторов и реформистов, Великобритания) считает, что "судебное шоу" вокруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко "плохо пахнет манипуляцией судебной системой".

Арест Тимошенко пахнет манипуляциями судебной системой, - депутат ЕС
Фото: pinchukfund.org

Такое мнение он высказал в комментарии УНИАН в Брюсселе касательно ареста Тимошенко. По его словам, о манипуляциях говорит не только спешка, с которой проводится процесс, в рамках которого Юлии Тимошенко предоставляется недостаточно времени для ознакомления с материалами обвинения. Об этом говорит также то, что в суде оцениваются не действия бывшего премьера, а экономическая политика ее правительства, "что, конечно же, должно быть предметом для решения людей около избирательных участков, а не для решения судьи, который не выбирается".

"Арест других бывших министров с периода ее (Тимошенко, - LB.ua) премьерства также вызывают подозрения у тех из нас, кто знает Украину, неосоветские попытки президента Виктора Януковича отомстил за свой проиграш на выборах 2004 года, которые привел к "Оранжевой революции", и удалить единственного человека, который может угрожать его партии на выборах в парламент в следующем году", - заявил британский депутат.

Он также повторил свой призыв к украинской власти с учетом противоречивой природы обвинений, выдвинутых против Юлии Тимошенко, пригласить независимых международных юристов для оценки обвинений и самого хода судебного процесса с вынесением собственного вердикта о том, поддерживает Украина свои обязательства в сфере честного судебного процесса и независимости судебной системы, взятые в рамках членства в Совете Европы и ОБСЕ.

Депутат также высказал уверенность, что после летнего отпуска Европарламент обсудит ситуацию в Украине.

Напомним, вчера бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram