ГоловнаПолітика

Защита готовится к закрытому процессу над Тимошенко

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Юрий Сухов не исключает, что власть переведет судебный процесс над Тимошенко в закрытый режим.

Защита готовится к закрытому процессу над Тимошенко
Юрий Сухов
Фото: Макс Левин

"Для того, чтобы закрыть процесс, надо сказать, что в нем есть документы, составляющие определенный уровень защиты, скажем так - информационный. Я не исключаю, что прокуратура может принести что-то, заявить ходатайство и сказать, что это тайное, и давайте сделаем процесс тайным. Я могу только констатировать, что на данный момент для того, чтобы сделать этот процесс закрытым, оснований нет. Что будет дальше - увидим", - заявил Юрий Сухов, слова которого приводятся на сайте БЮТ.

Адвокат отметил, что для каждой встречи с Юлией Тимошенко в следственном изоляторе ему необходимо получать отдельное решение суда, поэтому сегодня у него нет возможности попасть в СИЗО, поскольку в суде в субботу выходной.

"На каждое свидание дается отдельное решение, хотя я считаю, что это не совсем законно, так как Уголовно-процессуальный кодекс, на который постоянно ссылается суд, дает право адвокату видеться с подзащитной без ограничений во времени. Поэтому есть такая практика, что и судьи, и следователи дают одно разрешение на свидания без ограничений. И тогда мне не нужно каждый раз ходить и просить суд", - пояснил он.

Защитник Юлии Тимошенко также отметил, что, оглашая постановление о заключении под стражу, суд был обязан объяснить порядок и сроки обжалования своего решения.

"Статья 165-1 УПК четко говорит, что, оглашая такое решение, суд обязан разъяснить порядок и сроки его обжалования. Если прокуратура считает, что этого недостаточно для того, чтобы обжаловать решение, это, наверное, абсурд. Порядок должен быть и он есть, то есть общий порядок обжалования постановления об избрании меры пресечения и содержания под стражей и сроки обжалования. Они определены в статье 165, написано: в трехдневный срок обжалуется", - сказал он.

Сухов отметил, что никаких проблем с обжалованием постановления суда об изменении для Юлии Тимошенко меры пресечения быть не должно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram