ГоловнаПолітика

Западные СМИ высмеяли Богатыреву

Западная пресса «прошлась» по секретарю Совета национальной безопасности и обороны Раисе Богатыревой, которая на конвокации в Киево-Могилянской академии "позаимствовала" речь главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда.

Западные СМИ высмеяли Богатыреву

Как пишет «Фокус», десятки сайтов по всему миру распространили информацию о случившимся, и авторитетные деловые, и IT-издания США, Британии, Австралии, Испании, Франции, Турции и других стран не преминули сыронизировать как в отношении самой Богатыревой и других украинских чиновников, так и касательно ситуации с авторскими правами в пост-советских странах в целом.

Так, блогер международной деловой газеты Financial Times Александра Стевенсон не церемонится в своих оценках относительно плагиата речи украинского политика. «Секретарь украинского Совбеза буквально восприняла совет Стива Джобса наследовать лидеров. (...) Ну, отлично – скажете вы – ведь эти мысли очень хороши, да и что с того, если Богатырева их позаимствовала. Даже если она повторила опыт пребывания при смерти. Может, дело в том, что раз количество историй о нарушении интеллектуальных прав достигает своего пика (кто не читал о липовых магазинах Apple в Китае?), то Богатырева, чтобы получить с этого выгоду, превратила и себя в эдакую медиа-мишень».

Американский бизнес-портал Business Insider также не упустил возможности съязвить на тему плагиата со стороны украинского чиновника. «Речь Стива Джобса на выпускном в Стэнфорде — достаточно знаменита и очень воодушевляет. Настолько, что, видимо, украинский политик не смогла удержаться, чтобы не «одолжить» пару абзацев. Это доказывает, что в современном мире YouTube позволяет нам не только искать речи, чтобы использовать их для «вдохновения», но и понять слушающим, откуда берется это вдохновение. Даже если произносить эту речь в Украине».

Не отказало себе в удовольствии пройтись по ворованной речи Богатыревой и австралийское Интернет-издание для гиков Gizmodo. «Похоже, что Китай – не единственная страна, в которой помешаны на воровстве идей Стива Джобса! Хотя и это менее прибыльное дело, чем подделывание iPhone, но секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева украла Стэнфордскую речь Стива Джобса! (...) Богатырева использовала все возможности на полную, чтобы высказать весь набор плохо переведенных банальностей», - ерничает Gizmodo.

При этом гиковский портал дает секретарю украинского Совбеза дельный совет на будущее: «И это то, что она украла? Лубочный материал о характере и судьбе? Если уж собираешься украсть речь, то бери что-нибудь громогласное, например, высказывания Малкольма Икса или Джона Кеннеди. Давай, Богатырева!»

«В то же время, украинский Совет Безопасности настаивает, что они не имеют ничего общего с плагиатом, а Богатырева была, вероятно, просто «вдохновлена» Джобсом. Слышите, чрезмерно напрягающиеся студенты? Просто зайдите на Википедию и немного вдохновитесь для контрольной по истории, которую вам не слишком-то хочется писать. Если вас исключат, то по крайней мере вас ждет работа в Совете безопасности Украины», - дает полезный совет австралийское издание.

Американский компьютерный ежемесячник PC World также не оставил без внимания прокол со стороны Богатыревой. «Бывшие советские республики печально известны своим пренебрежительным отношением к авторским правам. И в Украине это подтвердилось недавним инцидентом на самом высшем правительственном уровне», пишет издание.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram