ГоловнаПолітика

Ющенко: Шухевич и Бандера все равно герои для украинцев

Ющенко: Шухевич и Бандера все равно герои для украинцев
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила пресс-служба партии «Наша Украина».

«Неодинаковое применение Высшим административным судом Украины норм материального права по делу о лишении Романа Шухевича и Степана Бандеры звания Герой Украины к тождественным делам является поводом для обращения в Верховный суд Украины. По подобным делам и в одинаковых правовых обстоятельствах суд принимал прямо противоположные решения. Так, в частности, иск того же Оленцевича, который обжаловал указ Президента Ющенко о награждении орденом Богдана Хмельницкого за развитие украинско-ливийских отношений Муаммара Каддафи, не был удовлетворен судом», - отмечается в комментарии.

В партии считают, что в данном случае суд подошел к делу избирательно и по политическим соображениям.

В свою очередь, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова отметила, что, по мнению экс-президента, решение ВАСУ не имеет значения. «Шухевич и Бандера уже давно являются Героями Украины в сердцах украинцев. Они были и будут героями. Звание Герой Украины не определяет - были они гражданами независимой Украины или нет. Они завоевывали украинскую независимость», - отметила она.

Напомним, во вторник Высший административный суд принял решение не удовлетворять кассационные жалобы представителей Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram