ГоловнаПолітика

Экс-спикера парламента Крыма будут судить в Запорожье

Экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко будуть судить за пределами Крыма.

Экс-спикера парламента Крыма будут судить в Запорожье
Фото: focus.ua

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Как известно, Гриценко обвиняют в превышении власти и злоупотреблении ею в должности руководителя Ленинской райгосадминистрации (2001-2005 годы), что нанесло около 25 миллионов гривен убытков.

"Высший специализированный суд Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел передал дело в Апелляционный суд Запорожской области", - говорится в сообщении.

Запорожский суд должен определить подсудность - то есть суд первой инстанции на территории области, который рассмотрит дело Гриценко.

Как известно, Гриценко был задержан 24 января. Центральный райсуд Симферополя 27 января избрал экс-спикеру меру пресечения в виде ареста.

Прокуратура 18 июля направила дело Гриценко в Апелляционный суд Крыма для определения подсудности, он передал ее в Высший спецсуда Украины.

Гриценко обвиняют в противоправном прекращении военному совхозу "Азовский" права пользования участком площадью 4,8 тысяч га, в превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию и в нарушении порядка выплаты материальной помощи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram