ГоловнаПолітика

Мороз готов возглавить СПУ

Александр Мороз готов вернуться на пост главы Социалистической партии.

Мороз готов возглавить СПУ

Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "Главком".

"Если ее (кандидатуру Мороза) будут выдвигать, я не буду брать самоотвод", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на пост лидера партии.

При этом, комментируя подачу председателем Антимонопольного комитета Василием Цушко заявления об отставке с должности лидера СПУ, он отметил, что это стало для него неожиданностью.

"Его решение, в определенной степени, застало меня внезапно. Потому что я рассчитывал, что он будет продолжать руководить партией", - сказал он.

В то же время, он считает оправданным такое решение Цушко.

"У Василия Петровича (Цушко) есть много задумок относительно нового статуса службы, которую он возглавляет. Исходя из интересов государства, ему действительно нужно больше этим заниматься, и это, бесспорно, требует полной самоотдачи и концентрации своих усилий", - отметил Мороз.

Он добавил, что избрание Цушко на должность лидера партии в 2010 году была связано с необходимостью нейтрализации определенных негативных партийных тенденций.

"Чтобы люди могли лучше разобраться в ситуации, присмотреться друг к другу и найти истинные причины тех трудностей, в которых мы пребываем", - отметил Мороз.

Также его попросили прокомментировать слухи о том, что якобы бывший министр транспорта и связи, первый секретарь политсовета СПУ Николай Рудьковский является крупным спонсором партии и что это может стать дополнительной причиной поддержки делегатами партии его кандидатуры.

Мороз на это ответил, что за время существования партии ее деятельность финансировалась за счет сравнительно небольших партийных средств, а не за счет поддержки кого-либо из партийцев.

Напомним, накануне Цушко написал заявление об отставке с должности лидера Соцпартии. Среди кандидатур на должность руководителя партии называются Мороз, бывшая глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко и Рудьковский.

В июле 2010 года СПУ избрала своим лидером Цушко вместо Мороза, который возглавлял СПУ с 1991 года - с года ее основания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram