ГоловнаПолітика

Янукович разрешил миллионные иски против СМИ

Президент Виктор Янукович подписал закон "О судебном сборе".

Янукович разрешил миллионные иски против СМИ
Фото: Макс Левин

Как сообщает Институт медиа права (ИМП), закон может сильно ударить по журналистам.

В сообщении отмечается, что среди прочего закон отменил норму законодательства, которая была введена после парламентских слушаний по свободе слова в 2003 году. Тогда изменениями в декрет Кабинета Министров "О государственной пошлине" был установлен пропорциональный к цене иска размер таможенной пошлины по иску о возмещении морального ущерба, а именно 10% к наибольшим искам.

"Такая система обеспечивала уплату истцом таможенной пошлины в размере 100 тыс. грн при представлении иска против журналиста или СМИ с требованием возместить миллион гривен", - отметили в ИМП.

По данным института, изменения остановили волну исков о возмещении морального ущерба, которые часто приводили к закрытию СМИ.

Принятый Закон "О судебном сборе" устанавливает, что для исков о возмещении морального ущерба размер сбора составляет 1% цены иска, но не меньше 0,2 размера минимальной заработной платы и не больше трех размеров минимальной заработной платы.

"Это означает, что заплатив в ноябре 2011 года 2955 грн. сбора истец может выдвигать миллионные иски против СМИ и журналистов, которые опубликовали неудобную для истца статью", - утверждают в институте.

"Институт медиа права еще на этапе подготовки к второму чтению подготовил и внес через народного депутата Андрея Шевченко предложения, согласно которым предлагалось установить, что из искового заявления о возмещение морального ущерба с ценой иска свыше 300 размеров минимальной заработной платы (то есть больше 85 тыс.грн.) следовало бы заплатить сбор в размере 10% цены иска", - добавили в ИМП.

Но предложения, как отметили в институте, были отклонены в комитете. Кроме того, было проигнорировано заявление общественных организаций относительно закона.

Закон вступит в силу с 1 ноября этого года.

Как известно, 9 мая вступил в силу закон "О доступе к публичной информации". Со вступлением в силу закона о доступе в публичной информации отныне общество имеет возможность требовать от власти предоставления информации, которая касается распределения бюджетных средств и так называемых публичных финансов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram