ГоловнаПолітика

Яценюк посетил похороны Отто фон Габсбурга

Лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк 16 июля посетил церемонию похорон сына последнего правящего императора Австро-Венгрии, кронпринца Отто фон Габсбурга в соборе Святого Штефана в Вене.

Яценюк посетил похороны Отто фон Габсбурга

Как сообщает пресс-служба "Фронту змін", на церемонию прощания Яценюка пригласил Карл фон Габсбург - сын Отто фон Габсбурга. Сообщается, что Яценюк - единственный из украинских политиков, который был приглашен на это мероприятие.

Партия напоминает, что Отто фон Габсбург называл себя лоббистом Украины в Европе и отстаивал позицию, что Украина должна стать членом Европейского Союза. Он трижды побывал в Украине. Последний раз - в 2007 году. За весомый личный вклад в развитие процесса европейской интеграции Украины и укрепление ее международного авторитета был награжден орденом Ярослава Мудрого V степени.

Напомним, известный европейский политик Отто фон Габсбург скончался 4 июля в Германии в возрасте 98 лет.

В октябре 2009 года Яценюк открыл в Черновцах памятник Францу Иосифу Первому - императору Австро-Венгрии из рода Габсбургов, правившему в 1848-1916 годах. Памятник был возведен на личные средства Яценюка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram