ГоловнаПолітика

Израиль просит Украину не спешить с признанием Палестины

Израиль надеется, что Украина не признает Палестину как государство на сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре.

Израиль просит Украину не спешить с признанием Палестины
Фото: aze.az

Об этом в интервью изданию "День" сказала посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман.

"Мы очень надеемся, что, учитывая наши очень хорошие двусторонние отношения, Украина, которая последнее время очень сбалансировано подходила к этому вопросу, в дальнейшем также будет придерживаться сбалансированного подхода и не поддержит одностороннюю акцию в ООН", - сообщила она.

Посол также отметила, что инициатива относительно возможного признания государства Палестины деструктивно повлияет на мирный процесс в палестино-израильских отношениях.

Калай-Клайтман подчеркнула, что Генассамблея ООН не имеет юридических полномочий для признания этого государства, а такое решение может принять Совет безопасности ООН, таким образом пользы от этого решения, по мнению посла, не будет, но навредить оно может.

По сообщениям СМИ, в мае Президент Палестины Махмуд Аббас призвал Генассамблею ООН признать Палестину в границах 1967 года на сессии в сентябре, поскольку, по его мнению, переговоры с Израилем не приближают страну к обретению своего государства.

Напомним, провозглашение независимости Палестины состоялось 15 ноября 1988 года, хотя Палестинская национальная администрация (Палестинская Автономия) существует только с 1994 года.

Украина выступает за углубление сотрудничества с Израилем.

Украина приветствует подписание соглашений о примирении всех политических сил Палестины, которое состоялось 3 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram