ГоловнаПолітика

Польша для Украины не "адвокат", а нечто большее, - посол Польши

Посол Польши в Украине Генрик Литвин заявил, что не считает Польшу «адвокатом Украины.

Польша для Украины не "адвокат", а нечто большее, - посол Польши
Фото: inosmi.ru

Об этом посол заявил в интервью агентству УНИАН.

«Мне не очень нравилось это «адвокат» относительно Польши, так как адвокат - это профессионал, который за свою работу берет деньги и работает для каждого, кто ему эти деньги платит. То, что делала и делает Польша, - совсем другое», - заявил дипломат.

«У нас в Польше абсолютное большинство людей считает, что Европа должна объединиться в Европейском Союзе. Это первое. Второе - то, что Украина является безоговорочной, очевидной частью Европы. Поэтому мы с самого начала нашей новой независимой жизни подчеркивали значение Украины, подчеркивали, что для Украины должна быть определена европейская перспектива», - добавил Литвин.

«Здесь поддержка была и будет, ибо это один из самых важных элементов нашего политического мнения сейчас в Польше. Думаю, вы согласитесь, что это не позиция «адвоката», а что-то больше», - сказал он и подчеркнул, что «позиция Польши относительно европейских перспектив Украины не изменилась».

На вопрос, не кажется ли ему, что украинское руководство только декларирует стремление в Евросоюз, но реальных шагов для этого делает мало, посол ответил: «Увидим, как все будет после того, когда мы закончим подготовку ко вступлению в зону свободной торговли и ассоциацию».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram