ГоловнаПолітика

Янукович в день рождения встретился с и.о. президента Молдовы

В Крыму в субботу состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с и.о. Президента Республики Молдова, Председателем Парламента Марианом Лупу.

Янукович в день рождения встретился с и.о. президента Молдовы
Фото: president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Глава Украинского государства поблагодарил и.о. Президента Молдовы за приезд в Украину.

"Мне приятно, что мы как соседи находим возможность встречаться", - отметил Виктор Янукович.

Президент Украины также высоко оценил решение молдавской стороны относительно прав собственности Украины на земельный участок под автодорогой Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка.

"Очень важно решение, принятое Вами и которое многие годы, в известной мере, блокировало отношения Украины и Молдовы", - подчеркнул Янукович.

Глава государства добавил, что речь идет о вопросах, которые не смогли решить бывшие руководители Украины и Молдовы. "Благодарен Вам за объективный, правильный и справедливый подход", - подчеркнул Президент Украины.

В свою очередь, Лупу поблагодарил Януковича за приглашение посетить Украину. От себя лично и от руководства Молдовы Лупу поздравил Президента Украины с днем рождения.

Он также пожелал мира и процветания "дружественной Украине и дружественному украинскому народу".

Лупу согласился с Януковичем относительно некоторого "глубокого застоя", который наблюдался в украинском-молдавских отношениях в прошлые годы. По словам и.о. Президента Молдавии, его нынешний визит в Украину, визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Кишинев (6 - 7 июля 2011 г.), а также серьезная работа на уровне правительств и МИД двух стран дают основания говорить о перезагрузке в отношениях Украины и Молдовы.

"Сегодня мы с вами можем объявить о серьезной перезагрузке и предоставлении новой динамики и качества нашим двусторонним отношениям как стран-друзей, соседей", - заявил Лупу.

Он подчеркнул, что для Молдовы Украина всегда была важным стратегическим партнером.

"У нас есть очень широкое поле для взаимовыгодного сотрудничества во всех областях как на двусторонней основе, так и в рамках ряда региональных и международных организаций. Есть политическая воля, взаимопонимание, есть гармония в этих взаимоотношениях, а это создает фундамент, чтобы с сегодняшнего дня сотрудничество между нашими государствами двигалось в совсем другом ритме", - сказал Лупу.

И.о. Президента Молдовы отметил, что нынешнее руководство Молдавии, понимая важность налаживания и развития отношений с Украиной, приняло ряд важных решений, отраженных, в том числе, в документах, подписанных несколько дней назад, в частности, в Совместном заявлении МИД Украины и Молдавии по евроинтеграции и взаимодействия в этом направлении.

По мнению Лупу, хорошей площадкой для совместной работы Украины и Молдовы является также СНГ и инициатива ЕС "Восточное партнерство".

Среди важных вопросов, которые обеспечат реализацию украинского-молдавских договоренностей на высшем уровне, стороны отметили целесообразность возобновления работы Межправительственной украинского-молдавской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

На встрече также поднимался вопрос о возможности исключения Украиной Молдовы из списка стран, граждане которых должны иметь финансовое обеспечение для въезда в Украину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram